АЗ, БУКИ, ВЕДИ, ГЛАГОЛЬ И ДОБРО…

24 мая 2016

Как вы думаете, сколько лет азбуке? Нет, не книжке для первоклашек, а всем хорошо известной кириллице, которой мы пользуемся ежедневно, когда пишем и читаем... Оказывается, славянскому алфавиту и литературе уже более 1000 лет! Историки утверждают, что до 863 года на Руси не было грамоты. Очень немногие люди имели возможность обучаться в школах, но и там преподавание велось на латыни либо на греческом языке.

Появлению азбуки мы обязаны двум братьям-просветителям - Кириллу и Мефодию, которые создали прообразы букв и придумали для них названия: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро и т.д. Интересно, что эти названия при прочтении по порядку образуют связный текст, который можно перевести на современный язык так: «Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям - постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание - дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!» Без этой азбуки, без букв и без нашего языка не было бы нашей нации, не было бы ни истории, ни одного великого имени, ни одной книги... Алфавит, созданный Кириллом и Мефодием, и сейчас служит многим славянским народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам и, конечно же, нам, русским. Именно поэтому не так давно в России был учрежден государственный праздник - День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. В 2016 году в нашем городе впервые прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. В прошедшую пятницу в Кедровском Доме культуры собрались учащиеся младших классов, чтобы совершить познавательное путешествие в сказочную страну Аз. Как несложно догадаться, в этой стране живут буквы, знаки препинания и слова. Ребята вместе с героями - Колей Сыроежкиным и учительницей Марией Ивановной - попали в мир, полный загадок, тайн и ребусов... Там они повстречались со стражниками - Твердым и Мягким Знаком, которые проверили юных эрудитов на знание правил русского языка и провели экскурсию по Площади Создателей, где установлен памятник Кириллу и Мефодию. Затем маленькие туристы оказались на приеме у высокопоставленной особы - принцессы Абэвэгэдейки, и выполнили ее хитрые задания. А чтобы вернуться домой, в город Кедровый, зрителям пришлось собирать по всей стране буквы для составления волшебной фразы «Знание - сила!» В этом им помогли веселая Клякса и маленький Вопросик. Приятно, что в этой увлекательной программе приняли участие не только ребятишки, но и семьи - Курносенко, Иванченко и Сафоновы. Для них были приготовлены специальные конкурсы и игры со словами, научившись которым, они смогут интересно проводить время в семейном кругу. И, конечно, все гости нашего праздника за свою эрудицию и знания получили полезные призы: карандаши, краски, мелки, пластилин и наборы для творчества. А в среду 24 мая на площади ГДК развернулось еще одной действо, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры. «Добрые слова - что листья. Ветви - добрые мысли. Добрые дела - плоды. Добрые сердца - сады!» - под таким девизом здесь проходила акция «Дерево добра». Кедровчане не скупились на добрые слова, которыми так богат русский язык, и писали их на листочках, а затем приклеивали на нарисованные ветви. Пятьдесят разноцветных «добрых» листиков украсили наше чудо-дерево, привлекавшее своей яркостью внимание всех прохожих. Также в этот солнечный день перед зданием клуба открылся уличный вернисаж «Живое слово». Ребята всех возрастов цветными мелками рисовали сюжеты любимых русских сказок. Лучшие художники получили за свои работы интересные книги, а все остальные участники - хорошее настроение. А еще для ребят была организована викторина по русскому языку, пользовавшаяся огромной популярностью! Малыши охотно отвечали на веселые и серьезные вопросы ведущей, зарабатывая при этом фишки, которые потом можно было обменять на призы. С уверенностью можно сказать, что этот праздник был организован не зря. Все его участники получили в подарок буклеты с интересной информацией о нашем родном языке, узнали много нового, а также еще раз - в игровой форме - закрепили школьные знания. Но самое главное, что дети и взрослые поняли, какой великой ценностью является наш язык, и почему так важно его уважать и беречь!

Любовь СИЛЮТА, художественный руководитель ДК г. Кедрового